Рейтинг упоминаемости крупнейших российских компаний в зарубежных СМИ

18, 02, 2021

2020 год


Период рассмотрения: 2020 год

Учтены зарубежные СМИ. Российские медиа из анализа исключены

Данные по базе СМИ LexisNexis


Методология исследования

За основу настоящего анализа был взял авторитетный рейтинг RAEX-600 - https://raex-rr.com/country/RAEX-600/raex-600_rating_of_biggest_companies. Далее по первым 100 компаниям из списка был составлен специальный запрос в базе, который позволил оценить их медийное присутствие в зарубежных изданиях. В соответствии с полученными данными был сформирован рейтинг наиболее часто упоминаемых в количественном отношении российских компаний и обозначены ключевые инфоповоды, повлиявшие на их упоминаемость.


Общая информация

Аналитики LexisNexis представили рейтинг упоминаемости крупнейших российских компаний по итогам года. Рейтинг был подготовлен эксклюзивно для информационного агентства ТАСС. В результате проведенного исследования специалистам удалось выявить некоторые интересные тенденции. Далеко не всегда интерес зарубежной прессы коррелировался с показателями доходности компаний. Вместе с тем, вполне ожидаемо, в ТОПе оказались исключительно крупнейшие бизнес-гиганты.

Так, если в рейтинге RAEX-600 впервые за последние 20 лет сменился лидер (Роснефть опередила Газпром), и это стало сенсацией, то в СМИ ситуация не изменилась – «Газпром» неизменно занимает лидирующие позиции в публичном поле, причем почти с двукратным опережением №2 рейтинга – компании Роснефть.  Компанию «Газпром» характеризует широчайший новостной ряд. В первую очередь, зарубежные СМИ интересуются активностями «Газпрома» в части строительства «Северного потока-2»: обсуждаются как этапы строительства, так и американские санкции в отношении проекта (https://www.qatar-tribune.com/news-details/id/204840/german-russian-nord-stream-2-pipeline-nears-completion). Широко также обсуждалась новость о том, что "Газпром" 1 января начал поставлять газ в Сербию, а также в Боснию и Герцеговину по новому маршруту - через Турцию и Болгарию (https://www.reuters.com/article/russia-turkey-gas/russias-gazprom-begins-gas-deliveries-to-serbia-bosnia-via-turkstream-pipeline-idUKL8N2JC08N?edition-redirect=uk); тема подписания протокола, в соответствии с которым определен порядок формирования цен при поставке природного газа в Белоруссию в 2021 году (https://www.reuters.com/article/russia-belarus-gas/russias-gazprom-signs-protocol-on-gas-prices-with-belarus-for-2021-idUKR4N2HM057?edition-redirect=uk); установление мирового рекорда в рамках программы «Газпрома» "Футбол для дружбы" (https://www.independent.co.uk/news/gazprom-football-world-record-children-b1773204.html); создание совместного предприятия Digital Industrial Platform между «Газпром нефть», дочерней компанией «Газпрома», и финско-российской компанией по цифровизации промышленности Zyfra, с целью разработки цифровой промышленной платформы и продвижения новых технологических решений (https://economictimes.indiatimes.com/industry/energy/oil-gas/gazprom-zyfra-jv-on-digital-industrialisation-eyes-indias-oil-gas-market/articleshow/79392935.cms).

Ключевыми темами вокруг «Роснефти» за год стали: прекращение деятельности компании в Венесуэле; подписание сделки с Indian Oil на поставку в Индию 2 млн тонн нефти.

На третьей строчке рейтинга разместилась компания «Лукойл». Среди наиболее резонансных тем можно выделить: соглашение о приобретении 40% в Cairn Energy (Сенегал); ЛУКОЙЛ стал основным поставщиком смазочных материалов европейского завода MAN по производству двигателей в городе Нюрнберге, Германия.

Высокий интерес СМИ проявляют к деятельности компании «Яндекс», которая заняла 4 строчку рейтинга (и лишь 96 строчку в рейтинге RAEX). Здесь интересно обратить внимание на то, что СМИ (включая крупнейшие западные издания) охотно пишут про инновационные разработки российской компании. Например, в фокус внимания попала тема о том, что Яндекс использует робота для доставки фастфуда. Также тиражировалось заявление представителей компании о законопроекте по ограничению до 20% доли иностранного капитала в российских компаниях, предлагающих услуги потокового онлайн-видео, что может ухудшить инвестиционный климат (https://www.reuters.com/article/us-russia-yandex-governance-lawmaker/yandex-warns-against-limiting-foreign-ownership-in-russian-online-streaming-services-idUKKBN28V20L?edition-redirect=uk).

Активно упоминается в мировом инфополе имя такого российского игрока как «Аэрофлот». Среди новостного ряда интересно выделить инфоповод о решении авиакомпании пересаживать в отдельный отсек пассажиров, отказывающихся надевать маску (актуальный инфоповод в 2020). Тема получила освещение даже на страницах таких новостнях гигантов как Fox News (https://www.foxnews.com/travel/russian-airline-aeroflot-section-passengers-masks). Также большое тиражирование получило заявление Алексея Навального о том, в котором он упоминает, что не летает принадлежащей государству компанией «Аэрофлот».

«Сбербанк» упоминался в контексте ряда тем. СМИ интересовались финансовыми показателями банка, обсуждали планы компании выпустить собственную криптовалюту под названием Sbercoin, планы по расширению банковского бизнеса компании в России, Беларуси и Казахстане, новость о том, что Сбербанк выступит финансовым партнёром концессии по созданию мостового перехода через реку Лену в Якутии. Также Герман Греф дал интервью изданию Bloomberg (https://www.bloomberg.com/news/videos/2020-11-30/sberbank-ceo-on-russia-economy-covid-19-impact-video).

Расположившийся на 11-ой строчке рейтинга «Норникель» упоминался преимущественно в контексте громкой темы об утечке топлива, также освещались и некоторые шаги компании, предпринимаемые после происшествия, на пути к более «зеленому» будущему.

Высокая упоминаемость «Ростелекома» обеспечена новостями о проведении Rostelecom Cup 2020, о приобретении у нефтяной компании «Лукойл» ее дочернего предприятия «Лукойл-информ», оказывающего телекоммуникационные и ИТ-услуги для «Лукойла», а также о покупке компании «Большая тройка», которая занимается разработкой продуктов для автоматизации процесса переработки отходов.

LexisNexis


Мария Бородкина

Тел.: +7(495) 937 6861 доб. 175